一般社団法人日本推理作家協会

最近入会した会員

推理作家協会賞

2017年 第70回
  • 長編及び連作短編集部門愚者の毒宇佐美まこと
  • 短編部門黄昏薬丸岳
2016年 第69回
2015年 第68回
2014年 第67回
2013年 第66回
2012年 第65回

推理作家協会賞を検索

推理作家協会賞一覧

江戸川乱歩賞

2017年 第63回
2016年 第62回
2015年 第61回
2014年 第60回
2013年 第59回
2012年 第58回

江戸川乱歩賞を検索

江戸川乱歩賞一覧

協会報記事 カテゴリ一覧

検索結果

「江戸川乱歩賞作品」の検索結果

63件中 1~20件目

2017年 第63回 江戸川乱歩賞

受賞作

がいとうさくなし

該当作無し

  • [ 候補 ]『バイオスフィア3』 栁沼庸介
  • [ 候補 ]『タンポポの種は蒔いてはいけない』 竹原千尋
  • [ 候補 ]『夜のトリケラトプス』 山田風太
  • [ 候補 ]『古傷同志』 牧本圭太
  • [ 候補 ]『アップルピッキング』 光月涼那

2016年 第62回 江戸川乱歩賞

受賞作

きゅーじぇいけいじぇいきゅー

QJKJQ

受賞者:佐藤究(さとうきわむ)

  • [ 候補 ]『ラリックの天球儀』 光月涼那
  • [ 候補 ]『キャパの遺言』 十河進
  • [ 候補 ]『(仮)ヴィラ・アーク□設計趣旨VILLA ARC(tentative)』 家原英生

2015年 第61回 江戸川乱歩賞

受賞作

どうとくのじかん

道徳の時間

受賞者:呉勝浩(ごかつひろ)

  • [ 候補 ]『白碑』 拓見享
  • [ 候補 ]『強き者よ、汝の名は女なり』 春畑行成
  • [ 候補 ]『セイレーンの慟哭』 一ツ木佑輔
  • [ 候補 ]『反魂』 和久井清水

2014年 第60回 江戸川乱歩賞

受賞作

やみにかおるうそ

闇に香る嘘(「無縁の常闇に嘘は香る」を改題)

受賞者:下村敦史(しもむらあつし)

  • [ 候補 ]『極星クラブ』 檎克比朗
  • [ 候補 ]『ダンテの教え』 新木利之
  • [ 候補 ]『国会の迷宮』 木山穣二
  • [ 候補 ]『変節の森』 牧本圭太

2013年 第59回 江戸川乱歩賞

受賞作

しゅうめいはん

襲名犯(「ブージャム狩り」を改題)

受賞者:竹吉優輔(たけよしゆうすけ)

  • [ 候補 ]『運命の箱舟』 長瀬遼
  • [ 候補 ]『人外領域』 高原英理
  • [ 候補 ]『家鴨たちの運動会』 香川伸夫
  • [ 候補 ]『番外、ヨーソロー』 牧本圭太

2012年 第58回 江戸川乱歩賞

カラマーゾフの妹

受賞作

からまーぞふのいもうと

カラマーゾフの妹(「カラマーゾフの兄妹」を改題)

受賞者:高野史緒(たかのふみお)

  • [ 候補 ]『宙返りの途中』 香川伸夫
  • [ 候補 ]『希望の地は、はるか遠く』 下村敦史
  • [ 候補 ]『焼け跡のジハード』 長瀬遼
  • [ 候補 ]『南の島の鋼鉄平原』 一ツ木佑輔

2010年 第56回 江戸川乱歩賞

再会

受賞作

さいかい

再会(「再会のタイムカプセル」を改題)

受賞者:横関大(よこぜきだい)

  • [ 候補 ]『ヘブン・ノウズ』 川瀬七緒
  • [ 候補 ]『ベタ記事』 伊兼源太郎
  • [ 候補 ]『警察と戦うという選択』 藤井貴裕
  • [ 候補 ]『ルカの方舟』 伊予原新

2009年 第55回 江戸川乱歩賞

プリズン・トリック

受賞作

ぷりずん・とりっく

プリズン・トリック(「三十九条の過失」を改題)

受賞者:遠藤武文(えんどうたけふみ)

  • [ 候補 ]『七年誘拐』 伊兼源太郎
  • [ 候補 ]『謀略の翼』 長瀬遼
  • [ 候補 ]『オルドリンの無念』 直原冬明
  • [ 候補 ]『二度目の満月』 伊予原新

2008年 第54回 江戸川乱歩賞

誘拐児

受賞作

ゆうかいじ

誘拐児

受賞者:翔田寛(しょうだかん)

訣別の森

受賞作

けつべつのもり

訣別の森(「猛き咆哮の果て」を改題)

受賞者:末浦広海(すえうらひろみ)

  • [ 候補 ]『止まり木』 新木利之
  • [ 候補 ]『ハーネス』 横関大
  • [ 候補 ]『贖罪に鳴る鐘――サグラダ・ファミリア』 下村敦史

2007年 第53回 江戸川乱歩賞

沈底魚

受賞作

ちんていぎょ

沈底魚

受賞者:曽根圭介(そねけいすけ)

  • [ 候補 ]『聖クレーマーの憂鬱』 横席大
  • [ 候補 ]『暗き情熱のアレーナ』 下村淳史
  • [ 候補 ]『ロスト・ソルジャー』 松浦茂史
  • [ 候補 ]『ゼロ・ゼロ』 及川孝男

2006年 第52回 江戸川乱歩賞

東京ダモイ

受賞作

とうきょうだもい

東京ダモイ

受賞者:鏑木蓮(かぶらぎれん)

三年坂 火の夢

受賞作

さんねんざか ひのゆめ

三年坂 火の夢

受賞者:早瀬乱(はやせらん)

  • [ 候補 ]『オクタゴンの密室』 井川衆行
  • [ 候補 ]『メッセージ』 松浦茂史
  • [ 候補 ]『ライダーズ・ハイ』 横関大

2005年 第51回 江戸川乱歩賞

天使のナイフ

受賞作

てんしのないふ

天使のナイフ

受賞者:薬丸岳(やくまるがく)

  • [ 候補 ]『通過人の31』 早瀬乱
  • [ 候補 ]『ダンスフロア』 柳瀬勇介
  • [ 候補 ]『領事代理の密使』 光月涼那
  • [ 候補 ]『かしわでヘイルメリー』 須藤靖貴

2004年 第50回 江戸川乱歩賞

カタコンベ

受賞作

かたこんべ

カタコンベ

受賞者:神山裕右(かみやまゆうすけ)

  • [ 候補 ]『ばら撒け!』 藤井貴裕
  • [ 候補 ]『裏金街』 大久保権八
  • [ 候補 ]『ゴドルフィンの末裔』 永橋隆介
  • [ 候補 ]『孤独な巡礼者』 井川衆行

2003年 第49回 江戸川乱歩賞

マッチメイク

受賞作

まっちめいく

マッチメイク

受賞者:不知火京介(しらぬいきょうすけ)

翳りゆく夏

受賞作

かげりゆくなつ

翳りゆく夏

受賞者:赤井三尋(あかいみひろ)

  • [ 候補 ]『Shift』 佐藤仁
  • [ 候補 ]『犯意』 櫻木そら
  • [ 候補 ]『パドックにて』 税所隆介

2002年 第48回 江戸川乱歩賞

滅びのモノクローム

受賞作

ほろびのものくろーむ

滅びのモノクローム

受賞者:三浦明博(みうらあきひろ)

  • [ 候補 ]『境界』 永見功平
  • [ 候補 ]『Lost Moment』 佐藤仁
  • [ 候補 ]『ポッサ・ファミリア』 廣島節也
  • [ 候補 ]『未還』 荻原昇

2001年 第47回 江戸川乱歩賞

13階段

受賞作

じゅうさんかいだん

13階段

受賞者:高野和明(たかのかずあき)

  • [ 候補 ]『きみは嘘を詠う』 新井吾土
  • [ 候補 ]『グッバイ、ジャズ・ライン』 廣島節也
  • [ 候補 ]『接続』 匠勇人
  • [ 候補 ]『機械室』 白石泉

2000年 第46回 江戸川乱歩賞

脳男

受賞作

のうおとこ

脳男

受賞者:首藤瓜於(しゅどううりお)

  • [ 候補 ]『escape―エスケープ―』 中田周
  • [ 候補 ]『フェンス』 松浦茂史
  • [ 候補 ]『カーティス・クリーク』 三浦明博
  • [ 候補 ]『鋼の使命』 宮崎連

1999年 第45回 江戸川乱歩賞

八月のマルクス

受賞作

はちがつのまるくす

八月のマルクス

受賞者:新野剛志(しんのたけし)

  • [ 候補 ]『そして、僕はいなくなった。』 木村千歌
  • [ 候補 ]『うじ虫の災厄』 首藤瓜於
  • [ 候補 ]『落日の使徒』 奈津慎吾
  • [ 候補 ]『ダブル・トラブル』 堂場瞬一

1998年 第44回 江戸川乱歩賞

12〈twelve Y.O〉

受賞作

とぅえるう゛わいおー

12〈twelve Y.O〉

受賞者:福井晴敏(ふくいはるとし)

果つる底なき

受賞作

はつるそこなき

果つる底なき

受賞者:池井戸潤(いけいどじゅん)

  • [ 候補 ]『ビッグタウン』 賀芳文吾
  • [ 候補 ]『カマクラ動乱』 犬神鳴海
  • [ 候補 ]『天馬誕生』 中野順市